
Получать достоверные данные все сложнее: «Беллона» поделилась опытом по борьбе с дезинформацией в Арктике
Рост пропаганды и распространение мифов о климате делают регион уязвимым перед информационными атаками
News
Publish date: 29/09/2010
Written by: Александр Шуршев
News
В Лопухинском саду в Петроградском районе Санкт-Петербурга, на месте бывшей лодочной станции, собираются построить девятиэтажный апарт-отель. Под строительство попадает часть территории Лопухинского сада, который является территорией зеленых насаждений общего пользования.
«Беллона» требовала признать незаконной приватизацию земельного участка, который в соответствии с законом Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» был включен в границы территории зеленых насаждений общего пользования Лопухинский сад (№ 13.32, площадь 5,52 га). Согласно статье 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые скверами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации. Аналогичная норма установлена статьей 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».
Ответчиками выступили застройщик ООО «НИС. Жилищное строительство», а также ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и Комитет по управлению городским имуществом. Они, в свою очередь, считали, что в петербургском законодательстве был приведен только примерный перечень территорий (а не земельных участков) зеленых насаждений общего пользования и схема территорий зеленых насаждений общего пользования (а не границы земельных участков), которые не имеют правового значения.
По мнению юриста «Беллоны» Нины Поправко, судью вообще не интересовали аргументы сторон. «Сложилось впечатление, что судью не интересовала содержательная сторона нашего заявления, — говорит Нина Поправко. – Больше её интересовало, что значит название нашей организации, а также причины обращения в защиту Лопухинского сада. Пока мы не получили мотивировочной части решения, но, думаю, что там будут формальные причины для отказа в удовлетворении иска».
Ожидается, что мотивировочная часть решения суда появится через неделю.
Как сообщила Нина Поправко, «Беллона» будет обжаловать решение в вышестоящей инстанции.
Рост пропаганды и распространение мифов о климате делают регион уязвимым перед информационными атаками
Темой форума стало участие российской атомной промышленности в войне и ее развитие в качестве инструмента политического давления
Рассказваем, как работает аварийно-спасательная инфраструктура на Северном морском пути и какие экологические риски с этим связаны
Обзор событий, влияющих на окружающую среду в российской Арктике – в первую очередь факторов, вызывающих риски загрязнения и влияющих на процесс изменения климата