News

Информцентр в Муслюмово

Опубликовано: 22/10/2006

Автор: Regnum

В селе Муслюмово Кунашакского района Челябинской области с 23 октября начинает работать информационный Центр по переселению жителей.

Основная задача Центра — проведение консультаций для жителей села по всему спектру вопросов, касающихся программы социально-экологической реабилитации этой территории. В Центре будут работать юристы, представители государственных органов регистрации недвижимого имущества Челябинской области, представители органов муниципального самоуправления, правительства Челябинской области, сотрудники общественных организаций (областного отделения "Зеленого Креста", организаций "Набат" и "Планета надежд").

Поддержку работы центра будет осуществлять Общественный совет Федерального агентства по атомной энергии.

В пресс-службе напомнили, что на основании распоряжения правительства РФ, в 2006 году Росатом выделяет 600 млн. рублей на финансирование мероприятий по преодолению социальных и экологических последствий деятельности ФГУП "ПО Маяк", включая меры по реабилитации территорий в районе поймы реки Теча в пределах села Муслюмово. Правительство Челябинской области закладывает на эти цели в бюджет области на 2007-2008 годы 450 млн. рублей. С территорий, подлежащих реабилитации, будет отселены жители 741 домовладения.