News

В Россию ввезут ОЯТ из Сербии

The Vinca research reactor in Serbia was shut down more than 20 years ago, but its nuclear fuel and radioactive waste were deemed to dangerous to remain there.
International Atomic Energy Agency photo

Опубликовано: 18/09/2009

В рамках 53-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ Россией и Сербией был подписан контракт на ввоз в РФ отработавшего ядерного топлива с исследовательского реактора Института ядерных наук "Винча".

10 июня этого года Россия и Сербия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по ввозу в РФ отработавшего ядерного топлива реактора «Винча». Соглашение обеспечивает правовую основу для ввоза в Россию ОЯТ из Сербии «с целью временного технологического хранения и переработки» – сообщает «Росатом».

15 сентября страны подписали подписали контракт на ввоз в РФ облученного ядерного топлива с исследовательского реактора Института ядерных наук «Винча». Ранее сербская сторона сообщала, что стоимость проекта составляет около 54 миллиона долларов, из которых 25 миллионов долларов выделит Белград, остальную сумму выделят Евросоюз и США.

Вывоз ОЯТ будет осуществляться при участии МАГАТЭ в рамках российско-американского соглашения «О сотрудничестве по ввозу в РФ ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в РФ». С 2005 года в рамках этого соглашения в Россию было возвращено свежее высокообогащенное топливо из Ливии, Узбекистана, Чехии, Латвии, Польши, Вьетнама и Германии. Отработавшее ядерное топливо исследовательских реакторов российского производства было вывезено из Узбекистана, Чехии Латвии, Болгарии, Венгрии, Казахстана и Польши.


Институт ядерных исследований «Винча» расположен на расстоянии 15 км от Белграда и в 2 км от реки Дунай. Он был создан 21 января 1948 года под именем «Институт физики» и перепрофилирован в ядерный центр в 1953 году.

В «Винче» занимались исследованиями по различным направлениям реакторостроения. Так, в апреле 1958 года здесь была пущена критсборка "Reactor B" (RB), представлявшая собой тяжёловодную установку с природным ураном. Сборка отработала до 15 октября 1958 года и была остановлена после серьёзного инцидента (всплеска нейтронного потока, приведшего к переоблучению персонала). В течение последующих лет критсборка подверглась модернизации и была переведена на работу с низкообогащённым ураном.

В 1959 году в «Винче» был выведен на критику тяжёловодный «Reactor A» (RA). Он представлял собой установку тепловой мощностью 6,5 МВт и работал на двух видах топливных элементов: низко- и высокообогащенном уране (2% и 80% 235U соответственно). В 1984 году реактор RA был остановлен, а в 2002 году все запасы оставшегося неиспользованным свежего топлива для него были вывезены в Россию.