News

В Крыму планируется строительство солнечных и ветровых электростанций

Опубликовано: 04/10/2010

Правительство Украины планирует строительство в Автономной Республике Крым солнечных электростанций общей мощностью 1 000 МВт и ветровых электростанций такой же суммарной мощностью.

По словам первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева, сейчас запущена в эксплуатацию солнечная электростанция на 7,5 МВт. «По программе, на этом месте в феврале 2011 года уже будет станция мощностью в 200 МВт, а через два года — 1 тысяча МВт», — заявил он.

«Сегодня на полуострове дефицит мощности составляет 1 000 МВт. Это равняется по мощности одному атомному блоку действующих у нас атомных электростанций (АЭС). Но мы же в Крыму не построим атомный блок, мы не построим здесь тепловые станции — не будем же мы курорт портить», — отметил Клюев.

По его словам, самая высокая солнечная радиация в степном Крыму — в районе Севастополя, сообщает «Нефть России». Также наиболее благоприятные условия для альтернативной энергетики в Бессарабии — на юго-западе Одесской области, заметил первый вице-премьер, добавив, что и там также есть дефицит энергомощностей.

Для финансирования этих проектов был подписан договор в Китае о предоставлении Украине 1 миллиарда долларов для строительства электростанций на возобновляемых источниках энергии. «Мы ведем переговоры со Всемирным банком на эту же тему. Также эти проекты кредитуют и украинские банки, в частности «Укрэксимбанк». Иначе говоря, участвует большой пул инвесторов», — рассказал Клюев.