News

«Газпром-космическая связь» будет участвовать в системе «Арктика»

Опубликовано: 23/11/2010

Компания "Газпром-космическая связь" будет участвовать в развитии космической системы "Арктика", которая призвана ликвидировать "слепое пятно" для спутников в полярных широтах.

«Система начнет финансироваться вместе с программой развития (арктического) шельфа. Как только будет утверждена эта программа, то сразу начнется финансирование «Арктики», — сказал заместитель генерального директора ОАО «Российские космические системы» Виктор Селин.

По его словам, в этой программе будет элемент государственно-частного партнерства; по предварительным данным, в развитии системы будет участвовать компания «Газпром-космическая связь», сообщает РИА Новости.

В августе глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что Минэкономразвития РФ направило в правительство предложение с 2014 года внедрять спутниковую систему «Арктика», которая призвана следить за метеорологической ситуацией и содействовать геологоразведке в регионе. В ее состав планируется включить, в частности, два метеорологических оптических спутника, радиолокационный спутник «Арктика-Р», который определит точное состояние ледовой обстановки, а также два спутника связи «Арктика-МС».