
Россия не имеет необходимых ресурсов для ликвидации аварий на Северном морском пути
Рассказваем, как работает аварийно-спасательная инфраструктура на Северном морском пути и какие экологические риски с этим связаны
News
Publish date: 27/06/2011
News
«По итогам заседания (президиума Госсовета 9 июня) мною даны поручения. Часть из них уже исполняется: принят в первом чтении законопроект о создании системы экологического мониторинга, в Госдуму внесен законопроект о защите морей от нефтяных загрязнений. Законодательные работы должны быть доведены до конца, их нужно завершить оперативно и в полном объеме», — сказал Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.
Медведев по итогам заседания президиума Госсовета по экологии в Дзержинске поручил правительству и Госдуме до 15 июля доработать и принять в первом чтении проекты федеральных законов, направленных на совершенствование системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, а также на совершенствование законодательства РФ в области особо охраняемых природных территорий, сообщает РИА Новости.
В частности, к первому чтению поручено подготовить проект федерального закона, направленного на защиту морской среды от загрязнений нефтью при освоении месторождений углеводородного сырья на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации. Проект подготовлен комитетом Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
К 1 ноября кабинет министров РФ должен обеспечить экологическую безопасность при реализации крупных инфраструктурных проектов на территориях субъектов Федерации и представить предложения о мерах по ликвидации последствий накопленного экологического ущерба на этих территориях.
Рассказваем, как работает аварийно-спасательная инфраструктура на Северном морском пути и какие экологические риски с этим связаны
Обзор событий, влияющих на окружающую среду в российской Арктике – в первую очередь факторов, вызывающих риски загрязнения и влияющих на процесс изменения климата
Обзор событий в области ядерной и радиационной безопасности, имеющих отношение к России и Украине
Эксперт Атомного проекта «Беллоны» Александр Никитин о ядерной и радиационной безопасности во время войны в Украине и роли МАГАТЭ в условиях оккупации ЗАЭС