News

Довести утилизацию попутного нефтяного газа до 95% не удастся и к 2014 году

Опубликовано: 25/11/2011

Несмотря на указание правительства довести объем перерабатываемого попутного нефтяного газа до 95% к 2012 году, такого уровня российская нефтяная отрасль в ближайшее время достичь не сможет.

Такой вывод содержится в ежегодном обзоре Всемирного фонда дикой природы, посвященном рациональному использованию ПНГ.

Согласно официальной статистике, в России в 2010 году сгорело в факелах 15,5 млрд куб. м ПНГ, средний уровень рационального использования ПНГ в 2010 году составил 76,3%. Экологи подвергают сомнению эти цифры.

По данным WWF, космический мониторинг показывает, что в России в 2010 году сгорело в факелах не менее 35,2 млрд куб. м ПНГ. Если же взять за основу официальные данные по добыче ПНГ в 2010 году — 65 млрд куб. м — и наложить на них данные WWF по объемам сжигания на основе космического мониторинга — 35,2 млрд куб. м, то уровень рационального использования ПНГ в России опустится до 54%.
 
Возможности компаний по утилизации ПНГ не являются секретом для Минэнерго: согласно генсхеме развития нефтяной отрасли, одобренной правительством в апреле 2011 года, достичь 95-процентного уровня утилизации ПНГ предполагается лишь к 2014 году.

Эксперты WWF полагают, что для этого правительству потребуются решительные меры. Они, в частности, упоминают прозвучавшее в мае 2011 года предложение Минэкономики увеличить платежи за выбросы от сжигания ПНГ сверх 5-процентной квоты в 100 раз, а при отсутствии измерительных приборов — в 1000 раз.

В WWF также полагают, что необходимо предусмотреть дифференциацию ставки НДПИ на ПНГ (в частности, обнулить ставку на газ, закачиваемый обратно в пласт), передать контрольные функции от Ростехнадзора фискальному ведомству, а кроме того, рассчитывать 5-процентную квоту на сжигаемый ПНГ по компаниям в целом, — пишет oilru.com.