News

Белорусская АЭС не пройдёт европейские стресс-тесты

Островецкая АЭС? Спасибо, не надо!
atomby.net

Опубликовано: 24/06/2011

Сегодня в прямом эфире «Европейского радио для Беларуси» российский физик, эксперт Объединения Беллона Андрей Ожаровский заявил, что российский проект «АЭС-2006», предложенный Росатомом для сооружения в Беларуси, не сможет пройти стресс-тесты по европейской методике. Сегодня же власти Беларуси сообщили о готовности пройти стресс-тесты для проекта Островецкой АЭС.

Еврорадио: У нас в прямом эфире российский физик Андрей Ожаровский. Сегодня Беларусь, наряду с другими странами Евросоюза выразила готовность пройти стресс-тесты для АЭС.

У нас уже давно собираются строить АЭС, хотя пока не ясно, как её будут строить во время кризиса. И вот теперь собираются проводить стресс-тесты. Что это такое, что это значит? Об этом расскажет наш гость российский эколог Андрей Ожаровский.

Андрей Ожаровский: В словах разных политиков этот термин, «стресс-тесты для атомных станций» может означать разное.

Современные требования безопасности недостаточны

Я сначала расскажу, что происходит в Евросоюзе. После аварии на Фукусиме стало понятно, что современные требования безопасности недостаточны. И то, о чём говорили экологи, в том числе Белорусская антиядерная кампания, российские антиядерщики действительно может случиться. Может возникнуть такое сочетание внешних воздействующих факторов, что атомная станция превратится в выбрасывающий радиацию объект, делающий жизнь рядом с ним невозможной. И поэтому придумали проводить стресс-тесты, причём в Евросоюзе пока опубликована только первая часть критериев. Независимая группа экспертов будет анализировать устойчивость атомных станций к тем или иным как внешним, так и внутренним воздействиям.

Ряд стран считает атомную энергетику опасной в принципе

Интересно, что ряд правительств, не дожидаясь стресс-тестов приняли решение, мне кажется совершенно оправданное, о том, что атомная энергетика опасна в принципе и новые станции строить не надо. Можно назвать Федеративную республику Германия, Швейцарскую конфедерацию. В Италии недавно референдум прошёл, уже сами люди, а не какие-то эксперты, решали, нужна ли им атомная энергетика, или нет. И вы знаете, решили, что без неё вполне можно обойтись. То есть, в Италии атомных станций не будет. Никогда. Поскольку решение народного референдума оно имеет высшую силу закона.

Российская АЭС не пройдёт европейские стресс-тесты

Так вот, на данный момент есть группа экспертов, есть критерии. Я считаю, очень хорошо, если именно по европейской методике вот этот сомнительный проект российской АЭС-2006, который предложен для Островецкой АЭС и кем-то там, непонятно как выбран чуть ли не как наилучший, будет проходить стресс-тесты.

Я готов заявить, что российская АЭС не пройдёт европейские стресс-тесты.

Могу назвать один пример. Ведь тесты – это экзамен. Если заваливаешь один из пунктов, не соответствуешь одному из критериев, значит, ты экзамен не прошёл.

В списке европейских критериев содержится необходимость быть устойчивым к падению самолёта. Мы знаем, что предложенный российский проект выдержит, по утверждению разработчиков, падение самолёта массой 5,7 тонны. Это «кукурузник» Ан-2. А над станцией, если кто бывает в Островце и вверх смотрит, постоянно там идут инверсионные следы. Летят на запад российские самолёты, белорусские, других стран. И масса этих самолётов 40, 70, 100, а иногда и 200 тонн. То есть, конечно, никакого цунами в Островце не будет. Но есть другое событие, падение авиалайнера современного, которое может привести к таким же последствиям, как и Фукусима.

Поэтому, конечно, если будет принята европейская методика, то атомная станция не пройдёт стресс-тесты и от проекта надо будет отказываться, я думаю, к общей радости.

Белорусский проект вызывает всё больше и больше вопросов

Потому что сейчас именно белорусский проект вызывает всё больше и больше вопросов. Недавно Литва официально подала в Секретариат конвенции Эспоо возражения против реализации проекта. Потому что с Литвой начали советоваться, Литва против, Литве не предоставили информацию. А Беларусь настаивает на продолжении проекта. Недавно в Женеве закончилось Совещание Сторон конвенции Эспоо, конвенции о трансграничной оценке воздействия на окружающую среду опасных объектов. Там подана жалоба. Будут разбираться.

Скоро в Кишинёве будет утверждена жалоба по другой конвенции, Орхусской конвенции о доступе к экологической информации. Вы знаете, белорусские атомщики абсолютно хамски себя вели, не предоставляли информацию по запросам, которая должна быть предоставлена. Они плодили документы официальные. Вот Оценки воздействия на окружающую среду есть несколько вариантов. Они друг другу не соответствуют. Вобщем, там с документацией бардак. И поскольку эту документацию сейчас должны будут предоставлять на какой-то ещё экзамен, кроме вот тех конвенций, которые я назвал. Конечно эти документы не пройдут.

В России проводят театрализованные стресс-тесты

А если будет выбран российский подход, в России очень интересно, у нас больше пиарный подход. Никакого реального исследования состояния атомных станций не проводится, но на станции организуются экскурсии для близлежащей общественности, детские организации привлекают, молодёжные. И их ведут в информационный центр, в столовую, где они смотрят, как всё чисто и красиво и Росатом радостно рапортует, что станция прошла стресс-тесты. Ну, если такой будет принят, театрализованный стресс-тест, конечно, это ничего не изменит, это будет плохо.

Еврорадио: Как я понимаю, есть три варианта, что если будет выбран европейский вариант, то электростанция будет более безопасна, если она пройдёт стресс-тесты, либо она не проходит стресс-тесты и тогда она не строится, и третий вариант, если российская методика, то она всё же может быть небезопасна…

Документация европейским критериям абсолютно не соответствует

Андрей Ожаровский: Нет. От прохождения или непрохождения того или иного исследования документации станция не станет ни более безопасной, ни менее безопасной. Если будет изменение проекта, изменение местоположения площадки, каких-то других принципиальных вещей, то можно говорить о безопасности. Сейчас на экзамен, на стресс-тест будет подана документация. Документация европейским критериям точно абсолютно не соответствует. Более того, достаточно странно исследовать то, чего и в природе-то не существует. Ведь АЭС по проекту «АЭС-2006», которую Росатом хочет строить в Белоруссии, нигде пока ещё не построена. В России только строятся энергоблоки по этому проекту. Поэтому в этом случае даже сложнее проведение исследований. Будет та же самая работа с документами.

Я ещё раз скажу, и литовская Академия наук, и группа экспертов Австрийской республики по заказу министерства окружающей среды уже проводили исследования этой документации. И там всё чётко и понятно написано – сторонники атомной энергетики врут, снижают возможное воздействие при аварии. Там, пишут, что дальше трёх или пяти километров загрязнение не распространится. Понятно, что это бред, ложь. Это доказано уже в двух странах. Значит, пошлют сейчас в Евросоюз, там будут те же самые выводы.

Станция опасна и она стране не нужна

Станция опасна и она стране не нужна.

Такие дорогие объекты покупают, когда денег очень много. Когда с экономикой всё настолько хорошо, что можно заказывать вот такие изыски.

Сейчас, мне кажется, Беларуси надо сосредоточиться на другом, на использовании тех ресурсов, которые Бог стране дал: на возобновляемой энергетике. Ведь за десятую часть тех инвестиций, которые предлагают направить на атомную станцию, можно покрыть значительную долю энергопотребностей страны. Вот о чём нужно сейчас думать!

А стресс-тесты, конечно, если документы будут посланы в Евросоюз, то атомная станция не пройдёт стресс-тесты, нужно будет отказываться от этого проекта.