News

Принятие инвестиционного решения по Штокману и налоговых стимулов в очередной раз отложили

Опубликовано: 30/03/2012

29 марта 2012 г. в Москве состоялось очередное заседание Совета директоров «Штокман Девелопмент АГ» (ШДАГ). Совет директоров компании не принял окончательного инвестиционного решения по проекту, продлив действие рамочных соглашений до 1 июля.

Как сообщается на сайте компании Штокман Девелопмент АГ, акционеры уверены, что работа над техническими и экономическими показателями Проекта может быть продолжена, в связи с чем было принято решение сконцентрировать усилия на оптимизации Проекта и развитии диалога с органами власти РФ.

При этом закон о налоговых стимулах для работы на континентальном шельфе не будет принят к апрелю, как планировалось изначально, но итоговое решение будет учитывать сложность проектов и их рентабельность. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко по итогам заседания правительства, передает РИА Новости.

«Думаю, что к 1 апреля, как декларировалось, принять технологическое решение на законодательном уровне — я имею в виду налоговые стимулы для работы на континентальном шельфе — мы точно не успеем. Но, совершенно однозначно, будем рассматривать возможность предоставления соответствующих налоговых льгот для работы по этим проектам», — сказал Шматко. По его словам, возможно сформулировать общие принципы для работы на континентальном шельфе.

«Такие принципы могут быть зафиксированы в виде ранжирования в зависимости от сложности проектов, одно дело — добыча в Карском море, в Баренцевом море или в Каспийском море, например. И второе, это, на наш взгляд, попытаться определить необходимые нормы рентабельности проектов», — добавил Шматко.

Как он отметил, Минэнерго предлагает определять налоговые льготы для проектов добычи углеводородов на шельфе, исходя из нормы рентабельности более 16%. «У нас по Восточной Сибири есть 16% норма рентабельности для предоставления льгот. Мне кажется, что для континентального шельфа это должно быть больше», — сказал глава Минэнерго.