News

Кольская АЭС готовится к масштабной партнерской проверке

Опубликовано: 18/05/2012

Сегодня на Кольской АЭС заканчивается визит представительной делегации Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО).

Эта ассоциация создана для объединения усилий компаний-операторов АЭС всех стран мира с целью повышения безопасности и надежности действующих атомных энергоблоков.

Возглавляющий делегацию Московского центра ВАО АЭС, специалист по обеспечению качества Чешской АЭС Дукованы Франтишек Костиха отметил: «Московский Центр, как и все центры ВАО АЭС, в последнее время старается сделать свою работу более эффективной. Мы настроены на получение наиболее достоверных результатов оценки электростанций. Проверка недаром называется партнерской. Мы будем с вами делиться всем лучшим, что знаем сами».

Цель визита делегации ВАО – подготовка к масштабной Партнерской проверке Кольской АЭС, запланированной на осень текущего года. Она состоится в период с 15 по 26 октября 2012 года, — сообщает Би-порт.

Эксперты встретились с руководством Кольской АЭС, обговорили организационные вопросы предстоящей Партнерской проверки, все рабочие моменты, необходимые для обеспечения эффективной работы международных экспертов.

Партнерские проверки ВАО АЭС проводятся регулярно на всех атомных станциях мира. В их ходе специалисты АЭС разных стран изучают работу атомной станции по различным направлениям, напрямую общаются с персоналом, знакомятся с накопленным положительным опытом, делятся собственными наработками по совершенствованию производственных процессов, и что наиболее важно — обеспечению безопасной эксплуатации АЭС. Результаты Партнерской проверки обобщают в отчет, объективно отражающий как сильные стороны конкретного производства, так и те направления производственной деятельности, которые потенциально можно улучшить, довести до совершенства.

На Кольской АЭС аналогичная проверка в последний раз проводилась в ноябре 2006 года.