News

В Воронежской области инициируют районный референдум по разработке никелевых месторождений

Опубликовано: 19/12/2012

Инициативная группа 17 декабря подала ходатайство и протокол собрания группы по проведению референдума.

Как сообщает РИА Новости, инициативная группа жителей Новохоперского района Воронежской области подала в местную избирательную комиссию ходатайство на проведение референдума, который позволит узнать отношение населения к разработкам никелевых месторождений, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Новохоперского района Воронежской области Виктор Тютин.

Информация о том, что в Новохоперском районе Воронежской области будет вестись разработка никелевых месторождений вызвала многочисленные акции протеста, которые проходили в самом поселке, областном центре и соседних городах, в том числе — Волгоградской области. Протестующие жители убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе региона: сделает бесплодной почву, нанесет вред реке Хопер и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль.

«Инициативная группа подала в понедельник, 17 декабря, ходатайство и протокол собрания группы на проведение референдума», — сказал Тютин.
По его словам, территориальная избирательная комиссия в течение 15 дней рассмотрит поданные документы — соответствуют ли они требованиям законодательства. Затем, если все в документах будет в порядке, их передают в орган местного самоуправления — совет народных депутатов района. Изучив в течение 20 дней правильность постановки вопроса, и выяснив, соответствует ли выносимый на референдум вопрос законодательству, совет даст ответ заявителям — возможен ли референдум или нет.

Воронежская областная дума 26 апреля 2012 года признала невозможным проведение регионального референдума по разработке никелевых месторождений в Новохоперском районе, поскольку он противоречит Конституции РФ. Активисты одной из общественных организаций решили оспорить право на референдум в областном суде, который 18 июня отказал представителю общественной организации в заявленных требованиях. В результате активисты обратились в Верховный суд и также получили отказ.
После решений думы протесты в области усилились. На митинги в Новохоперске и Борисоглебске выходили тысячи человек. В протестных акциях приняли участие жители Саратовской и Волгоградской областей.

В августе во время своего визита в Новохоперск губернатор Алексей Гордеев сообщил пришедшим на встречу с ним людям, что Воронежская область не подпишет соглашение с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) по разработке никелевых месторождений, если население Новохоперского района выскажется против такого производства.
«Если жители Новохоперска против создания таких производств и разработок, то естественно этого быть не может. Я как губернатор защищаю ваши права. В принятии решений я буду исходить из интересов граждан», — заявил Гордеев.

В Воронежской области в 1970-1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в числе них — Еланское и Елкинское. Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи кобальта, по категории P2 — 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.
Победителем открытого конкурса на право разработки Еланского и Елкинского месторождений был признано ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (структура УГМК).