News

Сегодня у консульства Литвы в С.-Петербурге прошла серия одиночных пикетов против планов сооружения Висагинской АЭС в Литве

Пикет против АЭС у консульства Литвы в С.-Петербурге 5 ноября 2012 г.
Андрей Ожаровский / Беллона

Опубликовано: 05/11/2012

Автор: Андрей Ожаровский

Серия одиночных пикетов с лозунгами «Против строительства АЭС в Литве», «Против АЭС на Балтике», «За безъядерную Балтику» прошла у Геннконсульства Литовской Республики в С.-Петербурге. Акция продолжалась около получаса, полиция не препятствовала её проведению. Акция в С.-Петербурге проходила в рамках Европейского дня действий против Висагинской АЭС, аналогичные акции прошли в Берлине и других городах Европы.

«Мы против использования атомной энергетики. Мы считаем, что власти Литвы должны учесть мнение населения и отказаться от опасных и дорогих ядерных технологий», – говорит Елена одна из участников пикетирования.

bodytextimage_mosel.JPG Photo: Андрей Ожаровский / Беллона

14 октября, в Литве состоялся референдум, на котором граждане страны проголосовали против строительства Висагинской АЭС. Более 62% принявших участие в Референдуме граждан Литвы высказались против строительства новой АЭС. Результаты референдума показали, что население Литвы негативно оценивает будущее атомной энергетики и не доверяет обещаниям политиков, лоббирующим интересы атомной отрасли. Однако правительство Литвы не отказалось от опасных планов по строительству новой АЭС.

bodytextimage_Andrey2.JPG Photo: Андрей Ожаровский / Беллона

Строительство Висагинской АЭС планируется на промплощадке закрытой ранее по соображениям безопасности Игналинской АЭС на озере Дрисвяты близ границы с Беларусью. Для Висагинской АЭС был выбран реактор ABWR амернкано-японского консорциума Hitachi-GE, конструкция которого аналогична аварийным реакторам АЭС Фукусима-1.

Дни действий против Висагинской АЭС за учёт мнения граждан Литвы, отказавшихся от атомной энергетики на общенародном референдуме 14 октября сегодня проходят во многих странах Европы.