News

Нормативные акты, стимулирующие развитие ВИЭ, одобрены Правительством РФ

Опубликовано: 28/05/2013

По мнению экспертов, это позволит привлечь в возобновляемую энергетику миллиардные инвестиции.

На заседании 23 мая правительство РФ одобрило нормативные акты, стимулирующие использование в РФ возобновляемых источников энергии. Также утверждены параметры локализации на территории страны производства оборудования для такой генерации.

На заседании был одобрен проект дополнений к распоряжению правительства, касающийся целевых показателей установленной мощности по годам и видам ВИЭ для целей заключения долгосрочных договоров о предоставлении мощности и определения предельных капитальных затрат для проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов. Также был одобрен проект изменений в постановление правительства о внесении изменений в правила ОРЭМ в части определения особенностей производства и поставки электроэнергии (мощности) объектов генерации на основе ВИЭ и установления механизма и порядка торговли мощностью ВИЭ.

Параметры поддержки были приняты в том урезанном варианте, о котором премьеру докладывал в середине апреля курирующий вице-премьер Аркадий Дворкович, отмечает «Коммерсантъ». Так, целевой объем мощности генерации на ВИЭ сохранился на уровне 6 ГВт к 2020 году. Причина, по которой так задержалось подписание, связано с положением о Минпромторге, по которому это министерство не имело полномочий проверять уровень локализации оборудования станций на ВИЭ. Это является одним из основных параметров, влияющих на объем поддержки, на который может рассчитывать генератор. На заседании правительства в положение были внесены соответствующие поправки, и Минпромторг эти полномочия получил. Первые конкурсы должны состояться не позднее 30 сентября.