News

«Зелёный свет» солнечным панелям

Опубликовано: 07/08/2013

Китай рассчитывает на плодотворное сотрудничество с ЕС после завершения спора вокруг цен на солнечные батареи.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Китай приветствует решение Еврокомиссии, согласно которому с 6 августа отменяются все импортные пошлины на солнечные батареи из КНР. Об этом заявил в Пекине 5 августа официальный представитель министерства коммерции КНР Шэнь Даньян.

Решение ЕС свидетельствует о том, что «антидемпинговое расследование со стороны союза официально окончено». Он также добавил, что оно отвечает интересам двух сторон, а китайские экспортеры солнечных батарей будут придерживаться «разумных квот» на свою продукцию на рынках европейских стран.

Шэнь Даньян отметил, что рассчитывает на то, что «обе стороны продолжат урегулировать споры в дружелюбной, практической и гибкой манере в целях формирования благоприятной среды для китайско-европейского торгово- экономического сотрудничества».

Конфликт между ЕС и Китаем вокруг демпинговых цен на солнечные батареи завершился спустя два месяца с того момента, как европейская сторона приняла решение 4 июня наложить антидемпинговые пошлины на солнечные батареи из КНР.

В 2011 году объем китайского экспорта солнечных батарей в ЕС, по данным ЕК, составил 21 млрд евро. Несмотря на рост использования солнечной энергии в Европе, такие масштабы продаж грозят серьезными потерями европейским высокотехнологичным производителям.