News

США могут стать самой энергоэффективной страной

Опубликовано: 16/10/2013

США могут стать одной из самых энергоэффективных развитых стран в мире к концу десятилетия, считают эксперты Международного энергетического агентства.

Исходя из текущих прогнозов к 2020 году США могут иметь самую обширную систему стандартов по энергоэффективности для приборов и оборудования, самый большой сектор энергетических услуг и уровень эффективности легковых автомобилей, сопоставимый с Европейским союзом и Японией, цитирует сообщение МЭА агентство «Нефть России».

В прошлом США столкнулись с международной критикой из-за отсутствия политической воли для борьбы с изменением климата и проблемами глобального потепления. Американские власти разозлили многих западных союзников, когда отказались от подписания Киотского протокола, который ООН приняла в 2005 году, в нем были заложены целевые показатели по сокращению выбросов парниковых газов.

Тем не менее президент США Барак Обама назвал изменение климата «глобальной угрозой нашего времени», а в июне предложил долгосрочный план по снижению выбросов парниковых газов в энергетическом секторе.

Как ожидается, объем экономии энергии в США в 2020 году составит почти 3 тысяч террават-часов, по сравнению с 1 тысяч террават-часов в 2011 году.