News

Возобновляемая энергетика набирает вес

Опубликовано: 23/10/2013

Стоимость ВИЭ на Дальнем Востоке конкурирует с традиционной энергетикой - РАО ЭС Востока.

Стоимость строительства объектов альтернативной энергетики на Дальнем Востоке уже конкурирует с традиционной энергетикой, заявил заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Алексей Каплун на Международном форуме по возобновляемой энергетике REENFOR-2013, сообщает atominfo.ru.

«Суммарное потребление дизельного топлива в ДФО оценивается в 254 тысячи тонн — это около 9 миллиардов рублей в нынешних ценах. Для многих наших поселков в силу сложной логистики это топливо является буквально «золотым». В этих условиях внедрение генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — солнца, ветра, биомассы и других, — позволяет существенно повысить надежность энергоснабжения путем снижения зависимости от привозного топлива», — приводит пресс-служба «РАО ЭС Востока» слова Каплуна.

По его словам, проекты по солнечной энергетике уже сегодня могут быть внедрены по стоимости 2,5 — 3 тысячи долларов за киловатт установленной мощности. На Дальнем Востоке работают сегодня свыше 500 дизельных электростанций суммарной мощностью более 670 МВт, и существенная часть этих мощностей, расположенных в изолированных энергоузлах, может быть уже в ближайшее время замещена генерацией на основе возобновляемых источников энергии.

«РАО ЭС Востока» уже частично заместило дизельную генерацию энергией возобновляемых источников более чем в 10 поселках Республики Саха (Якутия) и Камчатского края. Компанией реализован ряд проектов в области солнечной и ветровой энергетики, также установлена экспериментальная биоэнергетическая станция. В рамках программы развития ВИЭ Холдинг «РАО ЭС Востока» намерен внедрить 60 МВт мощностей зеленой энергетики к 2016 году, а к 2020 году довести до 120 МВт.