News

Кубанская полиция занесла членов и сторонников ЭкоВахты в список «неблагонадежных лиц»

Опубликовано: 16/12/2013

В Краснодарском крае продолжаются предолимпийские «профилактические мероприятия» в отношении представителей гражданского общества.

В силовые структуры Краснодарского края разосланы списки «неблагонадежных лиц», которые могут навредить проведению Олимпиады в Сочи. Списки составлены по базам МВД, ФСБ и Центра «Э».

В них, в том числе, попали члены и сторонники Экологической Вахты по Северному Кавказу, причем к некоторым из них уже являлись участковые, сотрудники уголовного розыска и Центра по борьбе с экстремизмом.

Так, в конце ноября к родителям члена ЭкоВахты Алексей Мандригели явился сотрудник уголовного розыска, который заявил, что их сын «занимается экстремизмом» и заставил написать объяснения о том, где в настоящее время проживает Алексей и собирается ли он ехать на Олимпиаду. Полицейский объяснил, что ему пришло распоряжение «еженедельно опрашивать» Мандригели и его родственников.

1 декабря в Краснодаре по адресу прописки другой активистки ЭкоВахты, Анны Михайловой приходил участковый. «Он объяснил отцу, что я под надзором до конца Олимпиады и если буду проводить протестные акции, то «будет плохо», — сообщала Михайлова в интервью порталу «Кавказская политика». С отца Михайловой также взяли объяснения.

9 декабря аналогичные «профилактические мероприятия» были проведены в отношении заместителя координатора ЭкоВахты Дмитрия Шевченко. По месту прописки активиста приезжал сотрудник Центра «Э». Убедившись, что Шевченко здесь не проживает, «борец с экстремизмом» поехал опрашивать его мать по месту ее работы в городе Горячий Ключ. Полицейский сообщил, что у Центра «Э» «есть вопросы к Шевченко, в том числе, о его деятельности».

По сведениям ЭкоВахты, аналогичные мероприятия проводятся и в отношении сторонников организации.

ЭкоВахта намерена обжаловать действия кубанских силовиков, устраивающих травлю экологических активистов на основании неких «списков» и фактически препятствующих работе общественной организации. Члены ЭкоВахты не намерены отказываться от освещения экологических и социальных проблем, порожденных Олимпиадой в Сочи, несмотря на запугивания и психологическое давление со стороны силовых структур.