News

Росэнергоатом: задача – поднять мощность до 107-110%

Опубликовано: 29/07/2014

Выпуск ядерного топлива для повышения мощности АЭС начинается в России.

Одной из важных задач концерна «Росэнергоатом», эксплуатирующего все АЭС России, является увеличение мощности атомных энергоблоков с водо-водяными реакторами ВВЭР-1000. Сейчас все такие блоки работают на мощности 104%, и задача — поднять мощность до 107-110%.

«Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК) начинает выпуск не имеющих аналогов в мире топливных сборок, конструкция которых позволяет повысить мощность действующих энергоблоков российских АЭС, сообщает РИА Новости.

НЗХК входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом».

Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС — общемировая практика. Одной из важных задач концерна «Росэнергоатом», эксплуатирующего все АЭС России, является увеличение мощности атомных энергоблоков с водо-водяными реакторами ВВЭР-1000. Сейчас все такие блоки работают на мощности 104%, и задача — поднять мощность до 107-110%.

Для этого планируется использовать тепловыделяющие сборки (ТВС) с так называемыми перемешивающими решетками, позволяющими усилить отбор тепла от тепловыделяющих элементов (твэлов). Такие решетки должны обеспечивать теплотехническую надежность ТВС — в том числе, не допускать перегрев твэлов.

Эту задачу позволяют решить ТВС с перемешивающими решетками «Вихрь» и «Прогонка», разработанные специалистами ОКБ «Гидропресс» (входит в энергомашиностроительный дивизион Росатома холдинг «Атомэнергомаш»). Конструкция новых решеток принципиально отличается от конструкции перемешивающих решеток, используемых в мире. Российские решетки, в частности, не соприкасаются с тепловыделяющими элементами, поэтому исключается механический износ твэлов в местах контакта.

В НЗХК прошли приемочные испытания новой конструкции модернизированных сборок ТВС-2М с решетками «Вихрь» и «Прогонка», сейчас предприятие начинает выпуск первой партии этих сборок для на четвертого энергоблока Балаковской АЭС с реактором ВВЭР-1000, отмечается в сообщении.

Этот блок с 2019 года планируется перевести в опытно-промышленную эксплуатацию на мощности 107-110%. Необходимо, чтобы к этому времени вся активная зона реактора была загружена ТВС с перемешивающими решетками, и проведены все эксперименты в обоснование повышения мощности энергоблока.