News

$2600 – «вполне приемлемая цифра» — цена 1 кВт установленной мощности 2-х ЭБ НВАЭС-2

Опубликовано: 11/09/2014

НВАЭС-2 – первая станция, строящаяся по проекту «АЭС-2006», который относится к Поколению III+.

Стоимость сооружения энергоблоков (ЭБ) №№1,2 Нововоронежской АЭС-2 в текущих ценах составляет 215 млрд. руб, сообщает  Nuclear.Ru. Об этом сообщил журналистам 11 сентября заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин в ходе 39-го Симпозиума Всемирной ядерной ассоциации (WNA).

«В ценах 2014 года два блока Нововоронежской АЭС-2 обойдутся нам примерно в 215 млрд. руб.», – сказал А. Локшин.

По его словам, с учетом падения курса рубля стоимость одного киловатта установленной мощности двух блоков НВАЭС-2 составляет US$2600, что является «вполне приемлемой цифрой».

НВАЭС-2 – первая станция, строящаяся по проекту «АЭС-2006», который относится к Поколению III+.

По словам А.Локшина, «Росатому» удалось «точно уложиться в сметную стоимость». «Но из-за того, что мы строили чуть дольше, чем планировалось, в приведенных деньгах получается чуть дороже», – пояснил он.

Кроме того, А. Локшин подтвердил, что госкорпорация не меняет озвученные сроки ввода в эксплуатацию энергоблока №1 НВАЭС-2. «В этом году мы надеемся, что сумеем вывести его [реактор блока №1] в критическое состояние, в сеть он будет включен в следующем году», – сказал топ-менеджер «Росатома».