News

Отказаться от опасной авантюры на Калининской АЭС требует Тверское «Яблоко»

Опубликовано: 16/10/2014

Автор: Андрей Ожаровский

Отказаться от эксплуатации старейшего реактора Калининской АЭС на мощности, превышающей установленную проектом, потребовало от Росатома Тверское отделение партии «Яблоко». Тверскому региону нужна безопасная энергетика, а эксперименты на старых реакторах не могут быть безопасными, считают авторы заявления.

Тверское региональное отделение политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» приняло заявление (см. приложение) по вынесенной на общественное обсуждение проблеме повышения тепловой мощности реактора первого энергоблока Калининской АЭС. В заявлении, в частности, говорится:

«Эксперимент по эксплуатации энергоблока на повышенной тепловой мощности вызывает серьезную озабоченность экспертов-экологов, общественных организаций Верхневолжья и граждан, проживающих на территории Тверской области.

Очевидно, что повышение нагрузок накануне истечения проектного срока эксплуатации энергоблока, неизбежные процессы износа оборудования, материалов и конструкции повышают вероятность тяжелых аварий.

Такой опрометчивый подход является авантюрой, заложниками которой могут оказаться миллионы жителей Тверской области».

Эксплуатирующая организация Калининской АЭС, входящее в Росатом ОАО «Концерн Росэнергоатом», инициировало проведение общественных обсуждений материалов обоснования лицензии эксплуатации энергоблока № 1 Калининской АЭС на мощности 104% от номинальной. Завершающим мероприятием общественных обсуждений должен стать «круглый стол» в Удомле, городе-спутнике Калининской АЭС, назначенный на 17 октября.

Ранее общественные экологические организации России неоднократно выступали против эксплуатации реакторов на мощности, превышающей проектную. Требование прекратить эти опасные эксперименты содержится в Позиции, принятой экологами в октябре прошлого года. В ноябре прошлого года в ходе общественных обсуждений эксплуатации на повышенной мощности реакторов второго и третьего энергоблоков Калининской АЭС против этого выступила «Беллона».

«Принятие непродуманных решений вразрез с мнением ведущих экологических организаций Российской Федерации свидетельствует о нежелании обеспечить действенный общественный контроль за безопасностью на Калининской АЭС», — говорится в письме, направленным вчера Александром Сорокиным, председателем Тверского районного отделения партии «Яблоко», в адрес организаторов общественных обсуждений.