News

Показания дает контр-адмирал

Опубликовано: 03/12/1999

Автор: Томас Нилсен

Сегодня в суде будет давать показания контр-адмирал в отставке Николай Мормуль.

Процесс по делу Никитина — день 9

Николай Мормуль был одним из офицеров на первой атомной подводной лодке Советского Союза — К-3 («Ленинский Комсомол»). С 1978 по 1983 год Мормуль возглавлял Техническое управление Северного флота. Сегодня Мормуль находится на пенсии и проживает в Мурманске.


После выхода на пенсию Мормуль написал несколько книг об авариях и инцидентах на борту атомных подводных лодок Северного флота. Мормуль имеет наиболее достоверную информацию об этих авариях, поскольку был непосредственным участником многих из них.


Мормуль участвовал в подготовке доклада «Беллоны» в качестве консультанта по главе восемь («Аварии и катастрофы атомных подводных лодок»). «Беллона» и Мормуль находились в постоянном рабочем контакте в период подготовки доклада с 1995 по 1996 год.


Ожидается, что Мормулю зададут вопросы по поводу его работы с «Беллоной» и его участие при составлении главы восемь доклада. Информация по многим авариям, по которым Никитину инкриминируется шпионаж, приводится в более подробном виде в книгах Мормуля.


Но самое важное — Мормуль сможет подтвердить в суде, что вся информация по авариям в докладе «Беллоны» взята из открытых источников и не представляет государственной тайны.