
Атомный дайджест «Беллоны». Март 2025
Обзор событий в области ядерной и радиационной безопасности, имеющих отношение к России и Украине
News
Процесс по делу Никитина — день 9
Николай Мормуль был одним из офицеров на первой атомной подводной лодке Советского Союза — К-3 («Ленинский Комсомол»). С 1978 по 1983 год Мормуль возглавлял Техническое управление Северного флота. Сегодня Мормуль находится на пенсии и проживает в Мурманске.
После выхода на пенсию Мормуль написал несколько книг об авариях и инцидентах на борту атомных подводных лодок Северного флота. Мормуль имеет наиболее достоверную информацию об этих авариях, поскольку был непосредственным участником многих из них.
Мормуль участвовал в подготовке доклада «Беллоны» в качестве консультанта по главе восемь («Аварии и катастрофы атомных подводных лодок»). «Беллона» и Мормуль находились в постоянном рабочем контакте в период подготовки доклада с 1995 по 1996 год.
Ожидается, что Мормулю зададут вопросы по поводу его работы с «Беллоной» и его участие при составлении главы восемь доклада. Информация по многим авариям, по которым Никитину инкриминируется шпионаж, приводится в более подробном виде в книгах Мормуля.
Но самое важное — Мормуль сможет подтвердить в суде, что вся информация по авариям в докладе «Беллоны» взята из открытых источников и не представляет государственной тайны.
Обзор событий в области ядерной и радиационной безопасности, имеющих отношение к России и Украине
Эксперт Атомного проекта «Беллоны» Александр Никитин о ядерной и радиационной безопасности во время войны в Украине и роли МАГАТЭ в условиях оккупации ЗАЭС
Обзор событий, влияющих на окружающую среду в российской Арктике – в первую очередь факторов, вызывающих риски загрязнения и влияющих на процесс изменения климата
Российский МИД в резкой форме потребовал держаться подальше от электростанции