News

Едэй Я — земля тревоги нашей

Опубликовано: 17/07/2003

Автор: Ирина Ханзерова

Пятьдесят лет назад советским правительством было принято решение о создании на арктическом архипелаге Новая Земля основного полигона для проведения испытаний ядерного оружия. И все эти годы Едэй Я, как её называют ненцы, оставалась и остается самым закрытым и засекреченным объектом на территории нашего государства.

Детище «холодной войны», «объект-700», «архипелаг НЗ» до сих пор продолжает пугать людей, являясь и сегодня, по прошествии двенадцати лет моратория на ядерные испытания, территорией смерти. Сорок лет подряд на землях Арктики «ковали» ядерный щит страны. Ради этого на землях северного архипелага было произведено три подводных, 43 подземных и 86 атмосферных взрыва. И хотя в СССР существовало два ядерных полигона: Семипалатинск (в Казахстане) и «объект-700» (в непосредственной близости от Ненецкого округа), Новая Земля за годы «холодной войны» приняла на себя 94% суммарной мощности всех ядерных взрывов, прогремевших на территории Советского Союза.

Такой колоссальной нагрузки не знал ни один из существовавших и ныне существующих полигонов мира. По данным станций наблюдения Госкомгидромета СССР, только после испытаний на полигоне Новая Земля, проведенных военными с1960 по1962 год, уровень радиоактивных выпадений на территорию Ненецкого округа и ряда других северных территорий возрос в 2-3 раза. Максимальная плотность радиоактивных выпадений наблюдалась в 1962 году, когда суммарное количество произведенных испытаний составило 79 взрывов. Наибольшая, близкая к критической, бета-активность, превышающая допустимую норму в 11 тысяч раз, наблюдалась в это время на территории Вайгача, Амдермы и Карской тундры.

Концы в воду?
Особую тревогу вызывают и захоронения ядерных отходов на дне Карского и Баренцева морей. По данным «Белой книги» (1993 год), в акватории Карского моря затоплено порядка 11 тысяч 90 контейнеров с ядерными отходами, из них 9 тысяч были захоронены в море вместе с судами,13 реакторов с атомных подлодок захоронены с отработанным ядерным топливом, на дне Карского и Баренцева морей лежат три реактора с атомохода «Ленин», в непосредственной близости от острова Колгуев было затоплено судно «Никель» с загруженными на него восемнадцатью контейнерами с ядерными отходами. По исследованиям «Беллоны», большинство из этих контейнеров сегодня находятся в аварийном состоянии, разрушаясь под влиянием морской воды.

Так что безболезненно и незаметно «спрятать концы в воду» военным не удастся. Плоды их «секретной» деятельности мы будем пожинать еще сотни тысяч лет. Да они и сами, уже выйдя на пенсию, кормят радиоактивной рыбой, отравленной радионуклидами из затопленных реакторов и контейнеров, своих детей и внуков. И сами ее едят. Если еще живы.

e7e2f964f3bf42c87ce78cfc63320f43.jpeg

Я до сих пор всех своих земляков-новоземельцев вспоминаю, раньше мы даже все в гости друг другу ездили, а теперь уже в живых никого, кажется, и не осталось. Многие, кого я хорошо знала, умерли от рака. Кто со мной в Лагерном в бараке вместе жил, уж все умерли. Пырерко Григорий с семьёй был — все умерли, Петр Ильин – умер, Николай Усов — умер, Нина Рублёва, её муж и дочь — все от рака умерли. В 1976 году их уже никого в живых не было. Я так думаю, что это всё из-за взрывов, близко ведь совсем военные это делали, о людях не думали. И моя семья вся умерла тоже. А вот как жильцы из других бараков — я не знаю, там много других людей было.

Тогда целый корабль одними новоземельцами и загрузили. Когда же остров начал скрываться за горизонтом, весь корабль плакал, мы поняли, что Новую Землю мы больше никогда не увидим».

Этот разговор с Ольгой Андреевной Ледковой состоялся у меня в 1995 году, после неудачной попытки бывших новоземельцев попасть на родину на теплоходе «Анна Ахматова». Единственное, что удалось им привезти оттуда, так это фляжки с морской водой. До последнего времени Ольга Андреевна хранила её в своём маленьком домике на улице Юбилейной,55, как святыню. Ольги Андреевны не стало 25 декабря 2000 года, и только магнитофонные записи хранят её тихий голос, с печалью и любовью рассказывающий о Едэй Я, Новой Земле – острове жизни, поневоле превратившемся в архипелаг смерти, символ беды и тревоги нашей.