News

Прокуратура прекратила уголовное дело по факту облучения на «СевРАО»

Опубликовано: 14/04/2004

Автор: Рашид Алимов

Областная прокуратура Мурманской области прекратила уголовное дело по факту незапланированного облучения работников филиала N2 «СевРАО» в поселке Гремиха. «Беллона» подозревает, что дело прекращено необоснованно.

 

 

 

Как стало известно из сообщения, дословно распространенного несколькими информагентствами, решение о прекращении уголовного дела старший следователь отдела по особо важным делам Владимир Богданов принял «только после тщательного изучения всех деталей случившегося и после судебно-медицинской экспертизы, проведенной в Москве».

Экспертиза проводилась в Бюро главной медицинской экспертизы Федерального управления Министерства здравоохранения.

По информации прокуратуры, «врачи не нашли никаких свидетельств того, что имевшая место ситуация с переоблучением работников второго филиала как-либо негативно скажется на их здоровье».

Исходя из этого, а также в силу того, что в действиях должностных лиц, ответственных за проведение спецработ с радиоактивными материалами, следователь Богданов не усмотрел состава преступления, он и вынес постановление о прекращении уголовного дела.

ЧП в Гремихе
Уголовное дело по статье 293, часть 1 (халатность, повлекшая за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) было возбуждено 21 октября 2003 года.

Основанием послужило ЧП в закрытом территориальном образовании Островной (поселок Гремиха), о котором «Беллона-Веб» сообщила в сентябре 2003, застав врасплох чиновников Минатома, скрывавших информацию об инциденте.

Как удалось установить через источников «Беллона-Веб» в Гремихе, работники «СевРАО» были облучены сверх допустимых норм 11 июля во время работ по разбору свалки твердых радиоактивных отходов (ТРО) под открытым небом и 14 июля, когда работы были продолжены для заливки контейнеров с ТРО цементом.

ТРО были оставлены в Гремихе Северным флотом. В 2001 году база была передана от ВМФ РФ в ведение «СевРАО», созданного в 1998 году для обеспечения создания инфраструктуры по утилизации АПЛ, обращению с РАО и ОЯТ и реабилитации радиационно опасных объектов в северном регионе страны.

Между тем, отдельные детали происшествия остаются неясны. Так, в распространенном информагентствами сообщении говорится о 21 облученном. По информации источников «Беллоны» в Гремихе, облучено было 12 человек.

В сообщении отмечается, «что сразу же после этого ЧП руководство предприятия направило всех получивших облучение в госпиталь для тщательного медицинского обследования». Между тем, данные «Беллоны-Веб», подтвержденные врачами, обследовавшими облученных, опровергают подобные заявления: на медицинское обследование пострадавшие в результате ЧП были отправлены лишь спустя месяц после инцидента.

Кроме того, в 21 октября 2003 стало известно о том, что администрация филиала «СевРАО» в Гремихе уволила трех из двенадцати работников, облученных в результате ЧП. Впоследствии они были восстановлены на работе.

Комментарии
«Довольно странно, что дело прекращено, — прокомментировал по телефону источник «Беллоны» в Гремихе, ранее передавший самую первую информацию об инциденте, — многие из облученных ещё даже не вернулись из Москвы, где они проходят медицинские обследования».

«Привлечение внимания к инциденту дало свой результат — например, уволенные в октябре работники были восстановлены именно благодаря сообщениям “Беллоны”», — добавил он.

Источник в Гремихе также выразил недоумение тем, что в сообщении прокуратуры идет речь о «21 облученном». «Возможно, узнав об инциденте кто-то попытался объявить себя пострадавшим, чтобы получить компенсацию», — предположил он.

«“Беллона” направит запрос в Мурманскую прокуратуру, по каким основаниям было прекращено уголовное дело», — сказал сегодня юрист Экологического правозащитного центра «Беллона» Алексей Павлов.

 

Статья 55 санитарных правил обеспечения радиационной безопасности ОСПОРБ-99 прямо гласит: «за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность». Одним из главных принципов ОСПОРБ-99 является необходимость того, чтобы получаемая работниками доза была заранее рассчитана и обоснована.

В октябре главный инженер «СевРАО» Анатолий Григорьев прокомментировал действия руководства филиала в Гремихе следующим образом: «Произошел неординарный случай, и руководство на месте не смогло его соответствующим образом оценить. Руководство филиала будет привлечено к административной ответственности, кроме того, по вопросу халатности возбуждено уголовное дело».

«Прекращение уголовного дела — это частная юридическая область. Но то, что незапланированное облучение было — факт. Вопрос: какие были приняты меры административного характера? Какие были приняты дисциплинарные меры: объявлены ли выговоры, проведены ли инструктажи? СевРАО должно это объяснить», — считает глава «Беллоны-Мурманск», специалист-радиолог Сергей Жаворонкин.

«Мало прекратить дело или даже наказать виновных, главное — устранить причину. Имеются ли в СевРАО специалисты и средства, чтобы инцидент не повторился? Проведено ли детальное радиационное обследование всех объектов? Пусть СевРАО заявит, чего не хватает, это важно. Я знаю, что после инцидента у них появились новые дозиметры — но не знаю, стала ли лучше работать дозиметрическая служба, появились ли в ней специалисты. Я знаю, что стержни выгружались практически вручную, даже без простых, применяемых в этой сфере «захватов». Работники СевРАО должны быть уверены, идя на работу, что специалисты не допустят их переоблучения и будут в состоянии принять меры в критической ситуации», — сказал Жаворонкин.

«На объекте ничего секретного нет, — подчеркнул он. — Там уже нет военной базы, есть только две списанные лодки. Я обращаюсь к руководству СевРАО: почему же вы не пускаете туда общественные организации? Потому, что у вас там не всё в порядке? Вам же легче будет потом работать — не будете на одни грабли дважды наступать. СевРАО делает очень важное дело — но оно не должно делаться ценою здоровья людей».

«Беллона-Веб» продолжает следить за событиями вокруг Гремихи.