News

Выделяются средства для ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк»

Опубликовано: 19/05/2004

Свыше 25 млн рублей будет выделено на преодоление последствий аварии на ПО «Маяк» 1957 года.

Администрация Челябинской области на преодоление последствий аварии на ПО «Маяк» в этом году выделила 2 миллионов 785 тысяч рублей. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе губернатора. Деньги пойдут на социально-экономическую реабилитацию населения и территорий, подвергшихся радиационному воздействию (730 тыс.), охрану здоровья граждан, пострадавших от радиации, и их потомков первого и второго поколения (771,2 тыс.), проведение реабилитационных и защитных мероприятий в агропромышленном комплексе районов, пострадавших от радиоактивного загрязнения (430,5 тыс.) и укрепление материально-технической базы предприятий агропромышленного комплекса (430,5 тыс.), социально-психологическая реабилитация граждан, подвергшихся радиационному воздействию (253,4 тыс.), информационно-разъяснительная работа (253,4 тыс.) и решение других вопросов.


Еще 10,4 миллиона рублей в 2004 году составляют запланированные капитальные вложения на строительство в пострадавших районах. На эти же цели — строительство жилья для семей пострадавших от аварии на ПО «Маяк» — пойдут средства от переработки облученных тепловыделяющих сборок в размере до 12 миллионов рублей. В прошлом году, используя долевое участие, удалось построить блок-секцию жилого дома на 70 квартир, провести капитальную реконструкцию больничного корпуса в селе Багаряк, практически завершить строительство пищеблока в Аргаяше и приобрести 11 квартир в Челябинске для людей, имеющих соответствующие льготы.


Катастрофа произошла в 1957 году, когда утечка радиоактивных отходов привела к заражению территории общей площадью более 20 тысяч квадратных километров. Советским властям пришлось в спешном порядке эвакуировать 18 тысяч жителей окрестных деревень, ликвидировать 22 населенных пункта. Авария превратила некогда благополучные земли в безжизненные и опасные для здоровья территории. Сейчас экологическая ситуация более или менее нормализовалась, однако болезни и лишения до сих пор преследуют пострадавших, их детей и внуков, сообщает РИА «Новости».