News

Сибирский химкомбинат признался в выбросе плутония

Опубликовано: 16/11/2000

Автор: Владислав Никифоров

Группа российских и американских ученых обнаружила опасные уровни радиоактивного загрязнения в реке Томь около Сибирского химкомбината в Северске (Томск-7). Комбинат признал факт выброса плутония.

По сообщению английской газеты «Guardian», в докладе российских ученых из общественного института «Ученые Сибири за глобальную ответственность» и их американских коллег из организации «Проект за ответственность правительства»указывалось, что радиоактивное заражение в реках Томь и Ромашка является самым высоким в мире. По заявлению пресс-службы Сибирского химического комбината, который является источников загрязнения, концентрация радионуклидов в воде не превышает санитарные нормы. При этом пресс-служба проговорилась, что комбинат также производит выброс плутония.


Представители этих организаций обнаружили концентрации цезия и стронция-90, во много раз превышающие санитарные нормы. По словам профессора Панченко, более тревожным фактом является высокая концентрация фосфора-32, время полураспада которого 14,26 дней, что свидетельствует о его недавнем происхождении. А согласно американскому исследователю Норму Буске, концентрация радиоактивных веществ в рыбе, купленной на рынке Томска, превышает допустимые нормы в 20 раз.


Комбинат отвергает обвинения

В интервью Интерфаксу заместитель главы городской администрации Северска Николай Мельник отверг «абсолютно абсурдные» сообщения о высоких уровнях радиоактивности вблизи химкомбината. Если бы уровень радиации превышал естественный фон в 20 раз, в районе «все бы просто вымерло», добавил он. По словам председателя местного экологического комитета, радиоактивные отходы не сбрасываются в водоемы, а закачиваются в подземные горизонты. В Минатоме также утверждают, что Сибирский химкомбинат работает в обычном режиме, и экологическая обстановка в его окрестностях нормальная.


… и признает выброс плутония

Руководство Сибирского химического комбината через свою пресс-службу также сообщил, что «сточные воды, поступающие в реку Томь, содержат только три радионуклида наведенной активности: натрий-24, фосфор-32 и нептуний-239, концентрация которых в месте сброса в реку по результатам контроля 1999-2000 годов, составляет 2-24 % от санитарной нормы (допустимой концентрации для питьевой воды)».


Было также упомянуто, что «всплеск материалов, порочащих деятельность Сибирского химического комбината, связан с обострением политической активности в США и конкуренцией…». Представители комбината не сообщили, о каких конкретно конкурентах идет речь.


Но наибольшее беспокойство вызвало сообщение о нептунии-239, живущего лишь 2,35 дней и после распада переходящего в плутоний-239 с периодом распада 24 119 лет. На основе этой информации можно сделать вывод, что плутоний накапливался в реке все те десятилетия, которые работает комбинат.


Сибирский химический комбинат

Сибирский химический комбинат стал вторым предприятием после ПО «Маяк», построенным в Советском Союзе, с целью производства плутония для ядерных боеголовок. Строительство комбината началось в 1948 году в 28 километрах к северо-востоку от города Томска (население 500 тыс. человек) на реке Томь. Сейчас границы города находятся в 10-12 км от главного завода комбината в Северске. Здесь имели место крупнейшие в мире выбросы радиоактивных веществ – закачка в подземные горизонты и выбросы в открытые водоемы.


Два оставшихся действующих реактора производят 350 МВт электричества и 600 ГКл/час тепла. Это обеспечивает нужды комбината, города Северск, и 40% потребностей Томска. В соответствии с российско-американским межправительственным соглашением, эти два реактора должны были быть переведены на другой вид топлива к 2000 году, остановив производство плутония. Но все сроки были нарушены, и теперь окончательная дата выполнения проекта неизвестна.


Комбинат также имеет в своем составе урановую обогатительную установку (закрыта в 1990 году), химический сепараторный завод и нескольких комплексов для обращения с радиоактивными отходами.


Прямые выбросы в реку Томь теплоносителя реактора, а также возможная утечка из бассейнов хранения и естественных водоемов может привести к конечному попаданию радионуклидов в Арктические моря. Воздействие комбината на местную окружающую среду и здоровье населения становится особенно актуальным после признания комбинатом факта сброса в реку нептуния-239.