News

Река Красненькая загрязнена нефтепродуктами

Последствия сброса нефтепродуктов на реке Красненькой
Фото:greenpeace.org

Опубликовано: 03/04/2009

Сгустки неизвестного вещества темно-оранжевого цвета с запахом нефтепродуктов наблюдались вдоль правого берега реки на протяжении 400 метров в 2 км от места впадения реки в Финский залив.

26 марта 2009 г. произошёл сброс нефтепродуктов на реке Красненькой в Красносельском районе Санкт-Петербурга. О загрязнении реки было сообщено в службу ликвидации нефтеразливов ГУП "ПИЛАРН", специалисты приступили к ликвидации загрязнения.

Информация о сбросе также передана в петербургское управление  Росприроднадзора и Природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга.

"Как показывает практика, при нормальной работе контролирующих органов предприятие-загрязнитель в подобных случаях может быть выявлено и привлечено к ответственности без особых проблем. Удивляет, что обнаружением подобных нарушений закона чаще занимаются обычные люди и общественные организации, а не те органы, в обязанности которых входит эта работа. В результате, основная часть залповых сбросов в петербургские водоемы оказывается безнаказанной", — прокомментировал ситуацию руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.

 


Основным государственным органом, осуществляющим водный контроль в Санкт-Петербурге, является местное Управление Росприроднадзора. Однако у этого органа до сих пор нет оперативного отдела, его инспекторы работают только по будням, а сообщить об экологическом правонарушении им можно только почтой, так как телефонного номера для обращений граждан у этого ведомства нет.